В рамках очередного заседания секции «Энергоэффективность и экология в электроэнергетике» НП «НТС ЕЭС» состоялось обсуждение проблемных вопросов модернизации российской электроэнергетики

Заседание секции «Энергоэффективность и экология в электроэнергетике» НП «НТС ЕЭС» состоялось 13 апреля 2018 года в АО «ЭНИН». Специалисты МО ЦКТИ сделали доклад по вопросу модернизации российской электроэнергетики с применением российского оборудования.

По представленным на заседании докладам и по результатам дальнейшего обсуждения было отмечено.

Модернизацию электроэнергетики следует понимать в широком смысле слова как изменение конструкции эксплуатируемого энергетического оборудования в соответствии с современными требованиями и лучшими практиками, а также техническое перевооружение и реконструкция действующих мощностей. В понятие модернизации следует включить и новое строительство там, где подлежат замене вся технологическая схема блока (станции) или соответствующие здания и сооружения.

Проблема модернизации энергетического оборудования, технологических систем, зданий и сооружений, очевидно, связана с управлением жизненным циклом (ЖЦ) основных производственных фондов.

При управлении жизненным циклом основных фондов необходимо предусматривать дифференцированный подход, зависящий от срока службы, физического и морального износа элементов оборудования и сооружений, условий их эксплуатации.

Программа модернизации электроэнергетики («ДПМ штрих») предусматривает восстановление ресурса и улучшение технико-экономических и природоохранных показателей пылеугольных и газовых (паросиловых) ТЭС как конденсационного, так и теплофикационного циклов.
При этом не вызывает сомнения, что российский энергомашиностроительный комплекс имеет потенциальную возможность обеспечить как модернизацию, так и поставку (в случае необходимости) нового основного оборудования для паросиловых ТЭС в соответствии с самыми современными требованиями к их энергоэффективности и экологической безопасности.

Если говорить о конкретных проблемах с локализацией и импортозамещения основного оборудования при модернизации ТЭС, то наиболее остро стоят вопросы:
изготовления крупнотоннажных поковок роторов турбомашин и электрогенераторов;
литья крупных корпусных деталей турбомашин и электрогенераторов;
оснащения закупаемых мощных газотурбинных двигателей (ГТД) системами автоматического управления (САУ) российских производителей;
ускорения нормативно определённой локализации производства ГТД на совместных предприятиях;
организации производства и восстановления критических комплектующих для сервисного обслуживания ГТД зарубежного производства;
организации производства в России всех элементов систем водоподготовки и очистки сточных вод и соответствующих химических реагентов для тепловых электростанций.

Вместе с тем большой дополнительный или даже самостоятельный эффект может дать также комплексная или точечная (локальная) модернизация системы собственных нужд (СН) – в основном, разумеется, в тепломеханической части и в части оборудования для обеспечения безопасности в отношении выбросов и сбросов.

Качество и цена продукции российских производителей всех групп оборудования СН ТЭС позволяет практически полностью обеспечить внутренний рынок отечественными изделиями для реализации программы «ДПМ штрих», не прибегая к существенному объему закупок продукции иностранных компаний. Исключение составляет только мощное регулирующее оборудование – гидродинамические и электродинамические передачи.

В то же время со стороны генерирующих компаний необходимо постоянное стимулирование спроса как в отношении объёма, так и в отношении качественных характеристик машин, агрегатов и ЗРА для СН.

Для этого следует, в первую очередь, осуществлять постоянное сопоставление (бенчмаркинг) устройства и параметров функционирования технологических подсистем СН с аналогичными технологическими подсистемами лучших зарубежных ТЭС, а также сравнение показателей качества российских изделий и их наилучших мировых аналогов.

Большой эффект в части энергоэффективности технологических процессов ТЭС может дать комплексное управление жизненным циклом станций с применением современных подходов к цифровой трансформации компаний (например внедрение систем управления производственными активами и фондами, «цифровых двойников» угольных и газовых ТЭС и пр.)

Компаниям-производителям всех групп оборудования для СН необходимо шире использовать существующие меры государственной поддержки при разработке и постановке на производство инновационной продукции