2018 год объявлен Международным энергетическим агентством Годом электричества

Тепловая электростанция

Роль электричества в экономике и обществе быстро возрастает. Электроэнергетика становится ключевым действующим лицом в глобальной энергетической системе – в отношении преобразования всех видов источников энергии, включая возобновляемые, природный газ, уголь и ядерное топливо, также как и в отношении большинства энергетических технологий.
Электроэнергетика в настоящее время привлекает больше инвестиций, чем нефтяной и газовый сегменты вместе взятые, что является новой вехой в истории энергетического сектора глобальной экономики. Мировой спрос на электричество удвоился с 1990 по 2016 годы, опережая остальные энергоресурсы, и предполагается, что он будет продолжать расти примерно в два раза большими темпами, чем спрос на энергию в целом в ближайшие 25 лет.
По этим причинам 2018 год станет годом электричества в Международном энергетическом агентстве (МЭА).
Существует много факторов электрификации глобальных ресурсных и инфраструктурных систем, включая электрификацию теплоснабжения, транспорта, рост присоединённых электроустановок и цифровизацию современной экономики. Спрос на энергетические сервисы, в особенности на кондиционирование воздуха, будет расширяться по мере роста доходов в домашних хозяйствах, тогда как применение электромашинных систем вызовет рост спроса на электроэнергию в промышленности.
Самое существенное повышение спроса на электроэнергию будет наблюдаться в экономиках развивающихся стран благодаря успехам в политике облегчения доступа к данному ресурсу. Китай лидировал по этому показателю в последние два десятилетия прибавив мощность, эквивалентную существующей на сегодняшний день мощности национальной электроэнергетической системы США. Индия является наиболее быстрорастущим рынком с увеличением спроса на электроэнергию более чем по 5 % в год, и всеобщий доступ к ней будет достигнут на уровне 2025 г.
Принимая во внимание эти изменения, энергетический сектор требует глобального подхода к своему развитию, что включает совершенствование самой энергосистемы, повышение энергоэффективности, сохранение энергии, новое энергообеспечение транспорта и более широкую сферу передачи «чистой энергии».
«Будущее электрифицируется», говорит Доктор Фатих Бирол, Исполнительный директор МЭА. «Применение электричества изменяется быстрее, чем представлялось когда-либо, и это влияние будет чувствоваться во всей мировой энергосистеме. Вот почему электричество будет в центре нашего анализа в этом году и впоследствии для того, чтобы помочь политическим деятелям отслеживать эти новые вызовы».

МЭА — автономная межправительственная организация, учрежденная в 1974 году в рамках ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития) для решения проблем поставок нефти и предоставления статистической информации о нефтяном рынке и других секторах экономики, т.е., фактически, защиты стран-импортеров энергоресурсов. Впоследствии функции агентства были расширены. Так, организация занимается также проблемами экономического развития, энергетической безопасностью и охраной окружающей среды. Кроме этого МЭА участвует в продвижении альтернативных источников энергии, рационализации энергетической политики и внедрения технологий интернационального энергетического сотрудничества. В настоящее время насчитывает 29 членов.

(источник – сайт МЭА http://www.iea.org/newsroom/news/2018/april/the-year-of-electricity-at-the-iea.html)