Состоялось совместное заседание НТС ОАО «НПО ЦКТИ» и рабочей группы «Развитие энергомашиностроения» Межведомственного координационного совета Минпромторга и Минэнерго России, посвященное внедрению на ТЭС и котельных горелок нового поколения и оснащению электростанций системами автоматизированного контроля выбросов в рамках модернизации предприятий теплоэнергетики.

6 февраля 2019 года состоялось совместное заседание НТС ОАО «НПО ЦКТИ» и рабочей группы «Развитие энергомашиностроения» Межведомственного координационного совета Минпромторга и Минэнерго России, посвященное внедрению на ТЭС и котельных горелок нового поколения и оснащению электростанций системами автоматизированного контроля выбросов в рамках модернизации предприятий теплоэнергетики.

В заседании приняли участие руководители и специалисты ведущих российских компаний, специализирующихся в области экологических исследований, экологического машиностроения и экологического контроля: АО «ЭНИН», ООО «Концерн Экомаш», ООО «ЭКОГОР», ООО «Автолаб», ООО «Центр обеспечения экологического контроля» и др.

С установочным докладом, посвященным развитию требований к экологической безопасности генерирующих объектов электроэнергетики, а также обоснованию потребности внедрения горелок нового поколения в топливосжигающих установках ТЭС и котельных выступил Заведующий отделением АО «ЭНИН», Председатель секции «Энергоэффективность и экология в электроэнергетике НП «НТС ЕЭС» М. И. Сапаров.

Конкретные предложения по созданию горелок нового поколения собравшимся представили специалисты ОАО «НПО ЦКТИ»: Заведующий лабораторией Н. С. Шестаков, Заместитель заведующего отделом А. Э. Лейкам, Ведущий научный сотрудник Н. С. Клепиков.

Потребности электрогенерирующего комплекса во внедрении автоматических систем контроля выбросов были затронуты в выступлении Заместителя генерального директора ООО «Центр обеспечения экологического контроля» А. Ю. Недре. С предложениями по сотрудничеству в области проектирования и оснащения автоматизированными системами контроля выбросов в рамках модернизации ТЭС выступил Начальник сервисной службы ООО «Автолаб» Н. М. Давренов.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников совместного заседания, НТС ОАО «НПО ЦКТИ» и рабочая группа «Развитие энергомашиностроения» Межведомственного координационного совета Минпромторга и Минэнерго России решили принять за основу предложения ОАО «НПО ЦКТИ» по реализации проекта «Создание малоэмиссионных горелок, обеспечивающих современные и перспективные требования по выбросам оксидов азота на энергетических котлах» и просить ОАО «НПО ЦКТИ» с участием ассоциации «Экологическое машиностроение», ООО «МО ЦКТИ», ООО «ЦОЭК, ООО «Энергетическое бизнес-бюро», АО «ЭНИН», ООО «ЭКОГОР» и других заинтересованных сторон в срок до 20 марта 2019 г. завершить подготовку необходимых обосновывающих материалов для представления их в Минпромторг и Минэнерго России.