Перспективы научно-технологического развития энергетики были обсуждены на состоявшемся 7 июня 2018 года совместном заседании Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» и Секции Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике, участие в котором вместе с ведущими научными, учебными организациями, компаниями электроэнергетического комплекса приняло и ООО «МО ЦКТИ».

Со вступительным словом к собравшимся обратился ректор НИУ «МЭИ», президент НП «НТС ЕЭС», д.т.н. профессор Н.Д. Рогалёв. Основной доклад, с которым на заседании выступил директор ИНЭИ РАН, академик РАН, д.т.н., профессор С.П. Филиппов, был посвящён оценке актуальных научно-технологических факторов и тенденций их развития в мировой и российской энергетике.

Докладчик отметил, что технологии являются наиболее значимым инструментом решения стоящих перед человечеством социально-экономических проблем, а энергетика в целом будет определять практически все стороны взаимоотношений на международной арене. При этом необходимо надёжное обеспечение научно-технологической независимости основных секторов отрасли.

Касаясь темы модернизации генерирующих активов электроэнергетики в рамках новой программы «ДПМ штрих», С.П. Филиппов отметил, что ключевой задачей в настоящее время следует признать техническое обновление ТЭЦ. Около 75 % установленной электрической мощности этих станций находится в работе более 30 лет, а прямым следствием данного положения являются большие производственные расходы и соответствующие им высокие тарифы на тепловую энергию. Всё более острый характер приобретают проблемы надёжности поставок энергии потребителям и загрязнение окружающей среды.

Выступившие в прениях ученые и специалисты подчеркнули, что модернизация ТЭЦ должна стать первостепенной задачей государства вследствие тех важнейших социальных функций, которые несёт обеспечение населения тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения на всей территории страны. При этом программа модернизации генерирующих активов по совместной выработке электрической и тепловой энергии обладает огромным мультипликативным эффектом в таких отраслях, как энергетическое машиностроение, кабельная и электротехническая промышленность, металлургия, химия, производство средств автоматизации. Она внесёт большой вклад в повышение инновационного уровня и кадрового потенциала всей российской экономики.»

решение НТС